Главная / Прямая речь / Мировые события - Прямая речь / Грузия ищет пропавшего Президента

Грузия ищет пропавшего Президента


В скором времени грузинская прокуратура в который раз подаст заявление в Интерпол, где будет требовать восстановления процесса поиска бывшего Президента своей страны Михаила Саакашвили на международном уровне. Кроме этого, будет также подано прошение о внесении в списки разыскиваемых лиц на международном уровне и когда-то министра обороны Давида Кезерашвили.
Причины обращения

Грузинское ведомство сообщает о том, что ими была получена информация от главного корпуса бюро грузинского Интерпола, в которой сообщается про отказ генерального секретариата уголовной полиции о начале процесса международного поиска нынешнего жителя Одессы. В документе указывалось и то, что произведена полная отмена будущего возможного розыска грузинского чиновника. Именно поэтому главы грузинской прокуратуры снова решили обратиться в Международную уголовную полицию с заявлением о возобновлении поиска Саакашвили и Кезерашвили.

В столице Грузии на своего бывшего гаранта открыт ряд уголовных дел, которые касаются, в основном, злоупотребления служебными полномочиями. Также прокуратура имеет ряд доказательств о том, что при каденции Саакашвили проходили регулярные побои некоторых грузинских чиновников и бизнесменов, которые не соответствовали принципам и правилам тогдашней власти. Стоит заметить, что в крупнейшем городе Грузии в августе прошлого года было вынесено постановление об избрании для Михаила Саакашвили в качестве меры взыскания предварительное заключение. А уже в июле этого года началось рассмотрение еще одного уголовного дела против главы Одесской области и его подопечных по различным обвинениям.

Что говорят в Украине?

Одесская ОГА официально заявляет о том, что розыск экс-Президента больше не является первоочередной задачей для Интерпола. В ведомстве подтверждают свое заявление выпиской из устава организации, в котором прописан четкий запрет политических гонений и преследований. Также сообщается про то, что все обвинения в адрес бывшего Президента не имеют под собой никаких оснований, намекая на заинтересованность в дальнейшем продвижении этих дел со стороны Кремля. В пресс-службе Одесской ОГА также заявляют, что основные нынешние чиновники парламента Грузии также не видят оснований для возбуждения судебных дел против бывшего главы государства, а все попытки это сделать выглядят абсурдом.






Зарегистрироваться


Полезная информация

  • Экономим на заказе ювелирной продукции в условиях кризиса - Советы - Независимый украинский новостной сервер
  • LOT Polish Airlines осваивает воздушное пространство Молдовы - Познавательное